Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ ПОДЪЕЗД, ДОМ, ДВОР, УЛИЦА"

         

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на звание "Лучший подъезд, дом, двор, улица" проводится среди населения городского округа и направлен на развитие инициативы жителей, более широкого вовлечения их в улучшение благоустройства и содержание в образцовой чистоте и порядке подъездов, домов, улиц, прилегающих к ним территорий, и их бережной эксплуатации, а также активизации деятельности служб городского хозяйства.

1.2. Целью конкурса является повышение внешнего благоустройства городских территорий, создание соответствующего общественного мнения вокруг проблемы благоустройства и сохранности домов и дворовых территорий, расширение самодеятельности жителей города, органов территориального общественного самоуправления совместно со службами городского хозяйства, оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА 

2.1. Звание "Лучший подъезд" присваивается при выполнении следующих условий:

2.1.1. Наличие старшего по подъезду (или по дому для малоподъездных домов).

2.1.2. Санитарное состояние подъезда, мест общего пользования.

2.1.3. Обустройство подъезда, наличие элементов уюта.

2.1.4. Активное участие жильцов в наведении и поддержании санитарного состояния, обустройства подъезда.

2.1.5. Освещенность входа в подъезд, лестничных площадок, карманов.

2.1.6. Исправность оконных рам, дверных блоков в подъезде, сохранность лестничных перил, почтовых ящиков, наличие номерных знаков на дверях квартир и таблички на подъезде с указанием номеров подъезда, квартир, телефонов, диспетчерских.

2.1.7. Наличие доски для объявлений, отсутствие самовольного размещения информации на дверях подъезда.

2.1.8. Отсутствие нарушений общественного порядка и безопасности, применения к нарушителям мер административного и общественного воздействия.

2.1.9. Своевременная оплата за жилье и коммунальные услуги, отсутствие просроченных задолженностей более чем на 90 дней.

2.2. Звание "Лучший дом" среди домов в муниципальном секторе может быть присвоено при выполнении условий:

2.2.1. Наличие домового комитета или старшего по дому, старших по подъездам, их активное участие в работе с населением по благоустройству и озеленению придомовых территорий, поддержанию чистоты и порядка в подъездах, доме, регулярное проведение собраний жильцов дома и выполнение их решений.

2.2.2. Соблюдение общественного порядка жителями дома, отсутствие нарушений общественного порядка и безопасности; применение к выявленным нарушителям мер административного и общественного воздействия; привлечение населения к участию в работе общественных формирований по охране правопорядка.

2.2.3. Организация работы с детьми и подростками, молодежью и их родителями по профилактике антиобщественного поведения, проведение культурно-спортивных мероприятий для населения.

2.2.4. Содержание мест общего пользования, балконов, лоджий, подвалов, чердаков в чистоте и порядке, принятие мер против проживания на чердаках и в подвалах посторонних лиц.

2.2.5. Состояние фасада дома, наличие исправного освещения у входа в здание и в подъезды, отсутствие самовольного размещения информации на дверях подъездов, стенах дома, наличие для этого доски объявлений.

2.2.6. Наличие исправного освещения на лестничных площадках; исправность оконных рам, слуховых окон и дверных блоков в подъездах, сохранность лестничных перил, почтовых ящиков;

2.2.7. Проведение мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, воды, пресечение незаконного использования этих ресурсов.

2.2.8. Наличие номерных знаков на доме, табличек на подъездах с указанием номеров подъездов, квартир, телефонов, диспетчерских.

2.2.9. Своевременная оплата за жилье и коммунальные услуги, отсутствие просроченных задолженностей более чем на 90 дней.

2.3. Звание "Лучший двор" среди дворов муниципального сектора может быть присвоено при выполнении условий:

         2.3.1. Наличие дворового оборудования, спортивных сооружений, детских площадок, контейнерных площадок, мест отдыха, скамеек, малых архитектурных форм и т.д., а также активное участие жителей в обеспечении сохранности этого имущества;

2.3.2.  Озеленение двора, наличие цветников у подъездов, газонов, их регулярная очистка и подсев; своевременная обрезка кустарников и деревьев, выполнение работ по выкосу травы;

2.3.3. Техническое состояние прилегающих к дому территорий, тротуаров, отмостков, бордюр, ограждений;

2.3.4. Освещенность дворовой территории;

2.3.5. Состояние фасадов домов, наличие доски (досок) объявлений, аншлагов;

2.3.6. Регулярное проведение субботников по наведению чистоты и порядка на территории двора и его дальнейшее поддержание в течение года;

2.3.7. Общее санитарное состояние территории двора и придомовой территории.

2.3.8. Использование символики празднования Дня шахтера при благоустройстве дворовой территории.

2.4. Звание "Лучшая улица" в частном секторе может быть присвоено при выполнении следующих условий:

2.4.1. Наличие уличного комитета, его активное участие в работе с населением по благоустройству и озеленению дворов, поддержанию чистоты и порядка на улице, регулярное проведение собраний жильцов и выполнение их решений.

2.4.2. Соблюдение общественного порядка жителями улицы, отсутствие нарушений общественного порядка и безопасности; применение к выявленным нарушителям мер административного и общественного воздействия; привлечение населения к участию в работе общественных формирований по охране правопорядка.

2.4.3. Организация работы с детьми и подростками, молодежью и их родителями по профилактике антиобщественного поведения, проведение культурно-спортивных мероприятий для населения.

2.4.4. Содержание улицы, дворов в надлежащем санитарном состоянии, наличие контейнеров для сбора мусора и отходов; отсутствие мусорных свалок, регулярное проведение субботников или других мероприятий по поддержанию санитарного порядка.

2.4.5. Работа по благоустройству улицы, дворов, регулярная побелка, обрезка деревьев, кустарников, наличие цветников во дворах и на улице.

2.4.6. Работа по очистке и содержанию кюветов, водопереливных труб, благоустройство и сохранность водоразборных колонок, состояние освещения улицы, детских, спортивных площадок и сооружений.

2.4.7. Санитарное состояние, благоустройство и освещенность дворовых территорий, ремонт, покраска домов, заборов, наличие номерных знаков на домах, наличие и состояние почтовых ящиков.

2.5. Звание "Лучший дом" в частном секторе может быть присвоено при выполнении следующих условий:

2.5.1. Активное участие жителей дома в наведении чистоты и порядка на улице, озеленении.

2.5.2. Соблюдение общественного порядка жителями дома.

2.5.3. Содержание двора и придворовой территории в надлежащем санитарном состоянии, отсутствие мусора, грязи, бурьяна возле дома, у забора.

2.5.4. Благоустройство и освещенность дворовой территории, наличие и состояние цветника, номерного знака на доме, почтового ящика.

2.5.5. Состояние фасада дома, его эстетический вид, проведение своевременного ремонта, побелки, покраски, стен, ставень, забора, калитки.

2.6.Звание

   3. НАГРАЖДЕНИЕ

    4.1. По итогам конкурса издается распоряжение о награждении победителей.

      4.2. Награждение победителей производится из средств местного бюджета.

      4.3. В случае несоответствия состояния объекта званию "Лучший" звание может быть снято досрочно по ходатайству комиссии по проведению смотра-конкурса.