Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и для потребителей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и для потребителей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и для потребителей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии с пунктом 2 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009  N 112) основные понятия в данной сфере:

"Легковое такси" - транспортное средство категории "М1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования.

"Транспортное средство категории "М1" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения.

В соответствии со статьей  9 Федерального закона от 21.04.2011                   № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на срок не менее пяти лет.

Уполномоченным органом по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси является департамент транспорта и связи Кемеровской области (сектор по координации работы в сфере легкового такси, 58-88-07, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). Реестр выданных разрешений согласно федеральному законодательству размещается на сайте департамента dts.kemobl.ru в разделе Легковое такси.

Для получения разрешения перевозчик представляет заявление установленной формы с приложением документов в соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.10.2011 №476 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Кемеровской области». Форма заявления, правила заполнения заявления размещены на сайте департамента транспорта и связи  dts.kemobl.ru в разделе Легковое такси.

.

К заявлению на получение разрешения прилагаются:

1.  Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за двадцать дней до дня ее подачи                                   (для юридических лиц); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за двадцать дней до дня ее подачи (для индивидуальных предпринимателей).

2.  Документ, подтверждающий оплату за выдачу разрешения.

3.  Копия паспорта транспортного средства, а также копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

4.  Оригинал и копия договора лизинга в случае лизинга транспортного средства, заверенная руководителем юридического лица - для юридических лиц или индивидуальным предпринимателем - для индивидуальных предпринимателей.

5.  Копия талона (на каждое транспортное средство) или акта о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, подтверждающих его допуск к эксплуатации.

6.  Опись прилагаемых документов.

Уполномоченный орган принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения в срок не позднее 30 дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов.

Обязательные требования к автомобилям такси, водителям такси и перевозчикам

Требования к автомобилям такси:

• легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые 6 месяцев;

• легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

• легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

• легковое такси должно быть оборудовано таксометром.

Требования к водителям такси:

• водитель легкового такси должен иметь подтвержденный водительский стаж не менее 3 лет или общий водительский стаж не менее 5 лет.

Требования к перевозчикам:

• обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

• проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

• обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Скачать в электронном виде (с формой разрешения)