Гигиена применения пестицидов в домашних условиях.

Гигиена применения пестицидов в домашних условиях.


      Начинается дачный сезон, в домах на подоконниках стоит рассада. Болезни и вредители — неизменные спутники таких коллекций. Высокая экономическая вредоносность патогенных организмов заставляет прибегать к использованию химических средств защиты растений. Обработки, проведенные с использованием современных препаратов, грамотно и в срок, могут гарантировать избавление от подавляющего числа видов болезней и вредителей.

     Меры предосторожности — основа применения ядохимикатов. В конечном итоге здоровье
коллекционера всегда дороже здоровья коллекции. Сразу заострим внимание, что лицам моложе 35 лет, а также беременным и кормящим матерям нельзя обращаться с пестицидами. Недооценивать это не рекомендуем. Итак, что нужно помнить и необходимо иметь при работе с ядохимикатами в домашних условиях?

Выбор препарата.

Существует 4 класса опасности пестицидов. 1-й — самый опасный (СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества). Это, в основном, препараты прошлых лет, запрещенные и не выпускаемые в настоящее время по причине долгого распада этих веществ в природе и высокой кумулятивности в организме человека. Ни при каких обстоятельствах не применяйте их. Класс опасности должен обязательно быть указан в инструкции к применению. Не покупайте препараты, если эта информация отсутствует. Еще одна характеристика пестицидов, которую было бы не лишним
знать при выборе яда — ЛД50 (летальная доза для 50 % подопытных мышей или крыс, выражается она в мг препарата на кг живого веса). Ее иногда указывают в инструкциях. Чем ниже ЛД50, тем яд токсичнее. Не применяйте препараты с ЛД50 ниже 100 мг/кг, исключение могут составлять синтетические пиретроиды (Децис, Арриво), довольно быстро разлагающиеся на неопасные составляющие.

Хранение препаратов.

Не храните пестициды в жилых помещениях — во вскрытых упаковках они сильно летучи, запаянные ампулы могут случайно разбиться. Место хранения ядов должно иметь умывальник и вытяжку. Возможность контакта посторонних с пестицидами полностью исключите.

3. Приготовление рабочих растворов.

Внимательно изучите инструкцию по применению препарата. Все инструменты и емкости не должны использоваться после этого в других целях. При разведении препаратов применяйте те же средства индивидуальной защиты (СИЗ), что и при обработках (см ниже). Не утилизируйте пустую тару в местах, связанных с хозяйственной деятельностью человека и вблизи водоемов. Попавшие на кожу концентраты, не размазывая, снимите ватным тампоном, смоченным в 5-10% р-ре нашатырного спирта, затем промойте водой с мылом. Не медлите, многие препараты имеют кожно-резорбтивное действие, т.е. способны проникать в кровь через неповрежденные кожные покровы. При попадани в глаза и на слизистые оболочки почти все ядохимикаты вызывают химический ожог. Следует сразу промыть слизистую большим количеством проточной воды (в теч. 10-15 мин.) и без промедления обратиться к врачу. Если случайно пролили концентрат, засыпьте это место песком или опилками до полного впитывания. После приготовления рабочих растворов первым делом вымойте руки мылом прямо в перчатках, затем без них.

 Проведение обработок.

Проверьте состояние аптечки. Под рукой должны быть: активированный уголь (минимум 1 упаковка), питьевая сода, марганцовка, вата, нашатырный спирт. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяйте в полном комплекте. Вот их перечень.

·         Респиратор РУ 60-М или РПГ 67 с патронами марки А. Патроны меняйте ежегодно, респиратор —
раз в 3 года. Не храните респиратор в помещении с высокой влажностью. Не используйте его без
тканевой оборки, с неисправными мембранами, с растянутыми от времени креплениями. В исправном респираторе Вы не должны ощущать запах ядохимиката.

 

 

·         Пыленепроницаемый халат или комбинезон

·         Защитные очки

·         Кислотоустойчивые резиновые перчатки

·         Прорезиненный или полиэтиленовый фартук

·         Косынка или платок

Не используйте СИЗ для иных целей. Обработки проводите исправным опрыскивателем. Факел
распыла не должен попадать на пол, занавески, мебель. Лучше обрабатывать в ванной комнате или
на балконе (лоджии). В последнем случае погода должна быть пасмурная, тихая, с температурой воздуха не ниже 15 град. Удалите из помещения посторонних, включая животных, дверь держите закрытой. Аквариум накройте стеклом, компрессор выключите. Сообщите кому-нибудь поблизости о времени начала обработки. Телефон должен быть доступен.

После окончания обработки.

После окончания обработки вымойте перчатки и руки как указано в разделе 3, далее снимите
СИЗ. Умойтесь с мылом, рот прополощите мыльной водой. Помещение, в котором производилась
обработка, и жилье в целом проветрите (осторожней в холодное время, растения будут сырыми).
Халат, косынку или платок повесьте на улицу выветриваться, фартук выстирайте, респиратор с
наружной стороны протрите ватным тампоном, смоченным в 5-10% р-ре нашатыря, затем ватой с
чистой водой. Когда СИЗ высохнут и проветрятся, сложите их в пакет и храните в нежилом
месте. Не входите в обработанное помещение столько, сколько возможно; в течение первых дней
используйте респиратор, не принимайте в этом помещении пищу и не курите. Вымойте мыльной водой поблизости от места обработки все, что можно вымыть.

Первая помощь при отравлении ядохимикатами.

Пестициды по действующим веществам делятся на ряд групп (ХОСы, ФОСы, медьсодержащие, пиретроиды и пр.). Отравления разными группами снимаются по-разному, поэтому четко помните название препарата. Наиболее распространенные симптомы отравления: тошнота, вялость или, наоборот, нервная возбудимость, головная боль, головокружение, ощущение сухости во рту, понос. При ухудшении самочувствия сразу прекратите обработку, покиньте обрабатываемое помещение, не стесняясь, сообщите, что Вам плохо и чтобы Вас не оставляли без наблюдения. Снимите СИЗ, расстегните ворот, отдохните в прохладном проветренном месте. Если состояние продолжает ухудшаться, звоните 03. До приезда врача прополощите рот мыльной водой, выпейте 1-2 литра бледно-розового раствора марганцовки, вызовите рвоту. Выпейте стакан воды с чайной ложкой питьевой соды, съешьте пачку активированного угля. Не курите, не принимайте пищу.

Не исключаю, что изложенная в статье информация у кого-то вызовет улыбку, мол, все, на самом
деле, проще. Поверьте, в этих строках нет фразы, в которой были бы сгущены краски. Многие
препараты способны накапливаться в организме годами, перед тем как дать толчок хроническим
заболеваниям: панкреатиту, анемии, фибромам и пр. Думайте в первую очередь о себе и близких, а
только потом о коллекции.

 

 

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора

по Кемеровской области

в г. Белово и Беловском районе