Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)


   официальный портал региональной

     геоинформационной системы

      территориального планирования

   Кемеровской области


Баннер моногород

Акция памяти «Блокадный хлеб»


Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.


Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. 

На территории Краснобродского городского округа в рамках акции «Блокадный хлеб» запланированы мероприятия.  

18 января с 17.00 до 18.00 у магазина «Мария-ра» ул. Новая,47  будет организована театрализованная точка, где волонтеры кратко расскажут о событиях того времени и «блокадном хлебе»;

С 18 по 25 января в МБУК «Центральная библиотека Краснобродского городского округа» им.А.Ф.Пархаева организована Книжно-иллюстрированная выставка ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

27 января в 13.00 в Культурном центре «Краснобродский» трансляция фильма о блокадном Ленинграде.

 В учреждениях образования и культуры так же будут организованы мероприятия  посвященные освобождению города Ленинграда от фашистских захватчиков.  

В завершающий день акции, в День полного освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году, в образовательных учреждениях округа пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» - на нем учащиеся смогут больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события тех страшных дней.