Обращение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса Цивилева Сергея Евгеньевича




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Обращение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса Цивилева Сергея Евгеньевича


Уважаемые жители Кузбасса!

Ситуация с коронавирусом по-прежнему остается напряженной, но на сегодняшний день она полностью контролируема. Сейчас в больницах Кузбасса лечатся 183 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. В Кузбассе по-прежнему меньше всего заболевших на сто тысяч населения в Сибири.


Благодаря квалифицированной помощи наших медиков, больные выздоравливают. За весь период борьбы с коронавирусом выздоровели 70 человек.



Кузбасс уже почти два месяца живет в режиме ограничений. Мы видим, что профилактические меры работают и замедляют распространение инфекции.


В связи с этим, режим повышенной готовности и связанные с ним ограничения продлеваются до 17 мая включительно. Как обычно, прошу отнестись вас  к этой мере серьезно и максимально ограничить социальные контакты.


Президент России Владимир Владимирович Путин поручил главам регионам готовить план поэтапного снятия ограничительных мер с 11 мая с учетом реальной ситуации.


Такой план разрабатывается в Кузбассе, и с завтрашнего дня мы начнем снимать ограничения. С 12 мая в большинстве районов Кузбасса возобновится работа объектов розничной торговли, расположенных вне торгово-развлекательных центров. Снова откроются магазины одежды и обуви, электроники, бытовых товаров и другие объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Владельцы этих торговых объектов должны будут обеспечить соблюдение всех мер безопасности для посетителей.


Эти изменения затронут все районы Кузбасса, кроме тех, где отмечен высокий уровень заболеваемости. Это города Белово, Красный Брод, населенные пункты Беловского муниципального округа. По этим муниципальным образованиям решение будет принято дополнительно.


В них режим повышенной готовности продолжает действовать в прежнем объеме: работают только магазины продуктов и товаров первой необходимости. Торгово-развлекательные центры остаются закрытыми на всей территории Кузбасса.


Мы также приняли решение разрешить занятия спортом на открытых спортивных объектах — на стадионах и спортивных площадках. Кроме того, разрешаются прогулки в парках и скверах, на бульварах, набережных, аллеях и площадях, за исключением мест отдыха у воды.


Про цифровые пропуски. Система пропусков протестирована и готова к работе. Но пока мы не видим необходимости введения цифровых пропусков. 


Понимаю, что и предприниматели, и все жители области ждали открытия магазинов. Однако врачи по-прежнему рекомендуют всем жителям не покидать свои дома без крайней необходимости. Прошу вас проявить ответственность и пока что не посещать торговые объекты без необходимости.


Чтобы частичное снятие ограничений не вызвало быстрый рост заболеваемости, всем жителям Кузбасса необходимо носить медицинские защитные маски или их аналоги в общественном транспорте, на остановках, аптеках, магазинах и в любых общественных местах, расположенных внутри зданий, в помещениях. Ответственность за соблюдение этого требования несут руководители предприятий и организаций.


Министерству промышленности Кузбасса поручено обеспечить регулярные поставки масок в аптеки, торговые сети и на предприятия региона.


Открытие магазинов — это первый шаг на пути возвращения к нормальной жизни. Мы продолжим следить за динамикой, и если заболеваемость останется на прежнем уровне и будет снижаться, будем поэтапно отменять и другие ограничения. Если скорость распространения инфекции возрастет, то нам придется вернуться к прежним ограничениям.


По какому пути будет развиваться ситуация, зависит от каждого из нас — от того, как мы соблюдаем ограничения. Призываю вас оставаться дома и донести эту информацию до ваших близких.


Спасибо за внимание.