День шахтера: какие стройки сдаем к празднику




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

День шахтера: какие стройки сдаем к празднику

День шахтера для Кузбасса — не только самый важный профессиональный праздник. Это рубежная дата, когда мы подводим промежуточные итоги развития, открываем новые и отремонтированные объекты. В нынешнем году Кузбасс по традиции встретит День шахтера обновленным: с новыми дорогами, учреждениями здравоохранения, детсадами и школами, спортивными объектами, обновленными общественными пространствами. Я регулярно выезжаю на крупнейшие стройки, контролирую, как идут работы.



В этом году в Кузбассе ко Дню шахтера завершится рекордное число строек и ремонтов. До торжественной даты осталось меньше месяца, и строители уже заканчивают работу. Многие объекты полностью готовы к открытию.


В деревнях и поселках по всей области введут в строй 34 новых фельдшерско-акушерских пункта. В городах отремонтируют 58 общественных территорий, 313 дворов. Завершается строительство детского сада и двух школ — в поселке Металлургов под Новокузнецком и в Кемерове. Уже работает новый детсад в поселке Калачево Прокопьевского района.


Еще четыре школы откроются после капитальных ремонтов по нашей областной программе «Моя новая школа». Одна из школ — в Прокопьевске — уже готова принимать учеников, завершается модернизация школ в Ленинске-Кузнецком, Осинниках и Кемерове. Заканчиваем также ремонты в шести школах искусств: двух в Кемерове, по одной в Прокопьевске, Салаире, Мундыбаше и Ижморском муниципальном округе. Построены новые корпуса Кемеровского президентского кадетского училища, рядом с училищем продолжают благоустраивать общедоступную парковую территорию.


В Новокузнецке к празднику откроем после реконструкции две крупные транспортные артерии: проспект Металлургов протяженностью 1,7 километров и участок Бызовского шоссе длиной почти 6 километров. В Кемерове введем

построенные с нуля продолжения Комсомольского проспекта и проспекта Ленина, а также отремонтированные участки проспекта Химиков и проспекта Комсомольский.


Стройки и ремонты идут во всех городах и районах. Но, как вы знаете, в Кузбассе есть хорошая традиция — выбирать столицу Дня шахтера и уделять этому городу особое внимание, чтобы он встретил праздник преобразившимся. Столицей Дня шахтера-2020 выбрали Белово. Мы специально приняли это решение заранее, за полтора года до праздника, чтобы успеть основательно подготовить город. В результате позитивные изменения в Белове станут самыми масштабными за всю историю празднования Дня шахтера.


Сейчас в городе идут более 10 крупных строек и ремонтов, приводят в порядок дороги, общественные пространства и дворы. По итогам года в столице Дня шахтера отремонтируют более 22 километров дорог. Уже обновлен северный въезд — это главные ворота города: 9 километров улиц и развязка, на которой установили новую стелу. Важный проект — реконструкция главной улицы, Советской, на которой находятся центральная площадь и мемориал Великой Отечественной войны. Сейчас мемориал ремонтируют. Аллею на улице Советской украсят стелы с портретами героев Советского Союза и информацией о предприятиях, ковавших Победу в тылу.


Самая масштабная стройка в Белове — физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург» площадью более 12 тысяч квадратных метров. Это будет спортивный объект федерального значения: он сможет вместить 1100 зрителей и принимать соревнования самого высокого уровня. Уже открылся после капремонта физкультурно-оздоровительный комплекс «Электрон». К празднику отремонтировали также детский оздоровительный лагерь «Алые паруса», выставочный зал «Вернисаж», детскую художественную школу № 3. Завершается ремонт Центрального дворца культуры с поворотной сценой диаметром 11 метров — такой нет ни в одном ДК Кузбасса.


Подходит к концу также модернизация территории отдыха в бухте «Ассоль» на берегу Беловского водохранилища. В бухте создают условия для соревнований высокого уровня по триатлону, плаванию, пляжному волейболу, водно-моторному спорту. Еще один проект на побережье Беловского моря — парк «Приморский» в поселке Инской: там в ходе реконструкции устанавливают амфитеатр, с которого будет открываться вид на водохранилище.


Кроме того, в Белове полным ходом идет реформа теплоснабжения — она даст возможность закрыть шесть устаревших котельных и улучшить экологическую ситуацию в городе. В развитии столицы Дня шахтера-2020 участвует и бизнес: дилер компании БЕЛАЗ в Кузбассе строит сервисный центр для обслуживания техники в поселке Грамотеино Беловского городского округа. Новое предприятие позволит обеспечить рабочими местами около 300 человек.


Добывающие предприятия тоже вносят свой вклад в подготовку к празднику. Компания «Северный Кузбасс» оплатила ремонт детского отделения больницы в городе Березовский. На средства ООО «Разрез Тайлепский» ремонтируется кровля школы в селе Сосновка Новокузнецкого района и мост в поселке Чичербаево под Новокузнецком. В Ленинске-Кузнецком завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, проект финансирует компания «СУЭК-Кузбасс». Компания «Стройсервис» выделила средства на строительство нового здания общей врачебной практики в Прокопьевске Эти объекты — результат совместных усилий бизнеса и правительства Кузбасса.


После Дня шахтера предстоит завершить еще много строек, объекты будут сдаваться осенью и зимой. Каждый из них — элемент системной работы по развитию региона и движения к нашей главной цели: сделать так, чтобы каждый житель Кузбасса ощутил перемены к лучшему.


Губернатор Кузбасса

С.Е. Цивилев