Управление социальной защиты Краснобродского городского округа информирует: реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

Управление социальной защиты Краснобродского городского округа информирует: реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

          Закон  Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» принят в развитие Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Его действие распространяется на многодетные семьи,  имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет. 


    Расходы средств областного бюджета на осуществление мер социальной поддержки  на 1 октября  2019 года составили  1767000,00 рублей.  Мерами социальной поддержки многодетных семей различной направленности воспользовались 198  семьи Краснобродского городского округа, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.  Из них 64 многодетных семей имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области.

     Меры  социальной поддержки  многодетных малообеспеченных семей: компенсация расходов в размере 30% оплаты коммунальных услуг; бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет; бесплатное питание и бесплатный проезд для детей-школьников; бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области. Меры социальной поддержки предоставляются семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области. Данные меры предоставляются сроком на 12 месяцев со дня выдачи справки уполномоченным органом. Независимо от среднедушевого дохода семьи назначается ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей  семьям,  имеющим в своем составе трех и более детей до 18 лет. Величина прожиточного минимума устанавливается в Кемеровской области ежеквартально и за второй  квартал 2019 года составляет 10389 руб.

  За предоставлением Меры социальной поддержки многодетным семьям граждане могут обращаться в Управление социальной защиты Краснобродского городского округа по адресу: ул.Новая,д.16,телефон 7-77-20 или в МФЦ.