О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

      В  соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012г.№ 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в  Кемеровской области принят Закон Кемеровской области от 09.07.2012г.№73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей», который позволяет поддерживать семьи с невысоким доходом. Закон принят в рамках реализации национального проекта «Демография»  федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».Указанным нормативным правовым актом ежемесячная денежная выплата установлена нуждающимся в поддержке семьям со среднедушевым доходом семьи, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, при рождении после 31.12.2012 г. третьего ребенка или последующих детей и до достижения ребенком возраста 3 лет в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в Кемеровской области.

       Законом Кемеровской области от 03.02.2020 № 19 «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей» ( далее - Закон № 19-ОЗ) внесены изменения в Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73 «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения ( усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей».

      Согласно внесенным изменениям, право на меру социальной поддержки возникает, если на дату обращения за назначением указанной выплаты среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области- Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением  ежемесячной денежной выплаты. Изменениями предусмотрен иной порядок установления размера ежемесячной денежной выплаты. Ежемесячная  денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области-Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году, в котором назначается ежемесячная денежная выплата.

      В соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области –Кузбасса от 13.08.2019 № 476 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области за второй квартал 2020 года»величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2020 года установлена в размере 11354 рублей , для детей -11254 рублей.

     Таким образом, в 2021 году право на назначение ежемесячной денежной выплаты будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 22708 рублей, размер ежемесячной выплаты составит 11254 рублей. Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

    По состоянию на 01.12.2021 года ежемесячную денежную выплату получают  62 семьи Краснобродского городского округа.

    Размер указанной выплаты  с 01.01.2021 года составляет 11254 руб.00 коп.  ежемесячно. Выплата может быть реализована однократно, но в случае смерти ребенка до достижения им возраста 3-х лет, в связи с рождением которого предоставлялась ежемесячная денежная выплата, право на выплату возникает на последующего ребенка.

      По вопросам  предоставления ежемесячной денежной выплаты обращаться в управление социальной защиты по  адресу: пгт.Краснобродский,ул.Новая,д.16, тел.8(38452)7-77-20,

 или в ГАУ «УМФЦ» ул. Новая,д.53 тел.8(38452)95566.

Больше информации о реализации региональных проектов размещено на официальном сайте «Национальные проекты в Кузбассе»(http:np.ako.ru)».