Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Баннер
Социальный опрос

Вы считаете себя спортивным человеком?

Да,я с детства занимаюсь спортом - 4%
Нет - 10.7%
Свой вариант - 85.3%

Результаты: 75
Голосование на этот опрос закончилось в: 11 Апр 2016 - 15:16
опрос

Вы ходите в спортивный зал или секцию?

Да. - 20%
Нет. - 70%
Периодически заглядываю, когда делать совсем нечего. - 10%

Результаты: 10
Голосование на этот опрос закончилось в: 11 Апр 2016 - 09:07
Официальный сайт фонда







ВСХП

До начала ВСХП-2016 осталось менее 100 дней

25.03.2016

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось менее 100 дней.

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года идет в полном соответствии с Календарным планом мероприятий на 2014-2018 годы. Все запланированные к настоящему времени мероприятия Росстатом и Кемеровостатом реализованы в полном объеме:

приняты необходимые нормативные акты,

разработана программа переписи и программа ее итогов,

утверждены формы бланков переписных листов и осуществлено их тиражирование,

закуплены планшетные компьютеры, подготовлено программное обеспечение,

составлены списки объектов переписи и ведется их актуализация,

вся территория муниципальных районов и городских округов поделена на счетные и инструкторские участки,

ведется работа по подбору помещений для наемного персонала по подготовке и проведению переписи и хранению переписных листов,

ведется информационно-разъяснительная работа и др.

Календарный план мероприятий на 2014-2018 годы ежегодно детализируется. Постоянно действуют комиссии по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В конце 2015 года была завершена трудоемкая работа по составлению списков объектов переписи, проведено переписное районирование - деление территории муниципальных образований на инструкторские и счетные участки. На основе переписного районирования определено количество работников, необходимых для сбора сведений от объектов переписи.

В мае 2016 года состоится обучение специалистов территориальных органов Росстата порядку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и заполнения переписной документации, которые в свою очередь в июне обучат остальных лиц, привлекаемых к сбору сведений. Всего будет обучено с использованием специально разработанной мультимедийной обучающей программы около 700 человек.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Сельскохозяйственные организации будут самостоятельно заполнять переписные листы либо в бумажном (машиночитаемом) виде и пересылать их по почте в территориальный орган Росстата, либо в электронном виде по Интернету - через систему web-сбора статистической отчетности Росстата. XML-шаблоны переписных листов разработаны и будут размещены на сайте Кемеровостата.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы web-сбора. Если они не воспользуются этим способом представления информации, их опросит переписчик.

Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях опросят переписчики с помощью планшетных компьютеров, а в отдельных районах - с использованием машиночитаемых форм переписных листов. Дачники будут опрошены переписчиками с использованием машиночитаемых форм переписных листов.

Использование планшетных компьютеров позволит сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и персонала, необходимого для последующей обработки данных, а также снизить трудозатраты при вводе и обработке информации, повысить ее качество и уменьшить сроки обработки полученных данных.

В марте 2016 г. началось тиражирование и поставка машиночитаемых бланков - всего десять форм переписных листов для всех категорий сельскохозяйственных производителей. Весь тираж должен быть доставлен в Кемеровостат в апреле. Тираж переписных листов для предстоящей переписи сокращен по сравнению с

Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 года. Это связано с внедрением современных технологий сбора сведений - web-сбора и планшетных компьютеров.

На протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи http: //www.vshp2016.ru/, специализированные страницы в социальных сетях.

Учитывая существующие экономические условия, Росстат сократил расходы на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на 10%, на информационно-разъяснительную работу были сокращены на 30%.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет в 2016 году с 1 июля по 15 августа. Всего планируется переписать 356 сельскохозяйственных организаций, 1197 крестьянских (фермерских) хозяйств, 442 индивидуальных предпринимателя, 221 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 906 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включающих 16,6 тыс. земельных участков граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 определены сроки подведения итогов переписи и их опубликования: предварительных итогов - IV квартал 2017г., окончательных - IV квартал 2018г.

Программа итогов включает уникальную информацию как по составу показателей, многих из которых нет в текущей статистической отчетности, так и по разрезности их представления (прежде всего, в разрезе категорий хозяйств). Все собранные в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года данные пройдут многоступенчатую проверку, прежде чем они будут использованы для формирования итогов переписи.

Итоги предстоящей сельскохозяйственной переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации Г осударственной программы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Программы устойчивого развития сельских территорий. Итоги также необходимы органам исполнительной власти всех уровней для выработки аграрной политики, бизнес-сообществу, сельхозпроизводителям, научно-исследовательским и общественным организациям, международным организациям для международных сопоставлений.