Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Скорая помощь для медицины



Люди по-разному реагируют на стрессовые ситуации. Кто-то впадает в ступор, кто-то намеренно игнорирует угрозу. Но мы в Кузбассе предпочитаем действовать. Новая волна коронавируса в очередной раз проверила на прочность нашу систему здравоохранения. В ответ на сложности и перегрузки мы задействовали дополнительные ресурсы и оперативно приняли целый ряд мер, чтобы поддержать областных врачей.

Да, больницы и поликлиники сейчас работают на пределе возможностей. Я побывал в двух медицинских учреждениях с внеплановыми проверками и убедился, что проблемы есть, прежде всего — с кадрами. Кузбасские врачи самоотверженно выполняют свою работу, но рук не хватает — среди медперсонала тоже много заболевших. В связи с этим в поликлиники разных муниципалитетов направляются студенты-медики. В основном это старшекурсники, которые могут заниматься бумажной работой и принимать звонки, а также выполнять часть фельдшерских функций.

Напрямую с нехваткой кадров связана и другая проблема — очереди. Я знаю, что иногда люди с температурой сидят в коридорах поликлиник по несколько часов. Так быть не должно. Если вы себя плохо чувствуете, то лучше дождаться врача дома. На прошлой неделе в распоряжение поликлиник передали 191 машину: теперь медикам будет проще совершать выезды. Также у нас в полную силу заработал колл-центр. Если у вас есть симптомы коронавируса или простуды, то можете из любого населенного пункта позвонить по единому бесплатному номеру 8 (3842) 903-103. Оператор внесет в систему ваши данные и передаст их в территориальную поликлинику, откуда к вам направят врача.

Люди в тесных помещениях легко могут заразить друг друга. Поэтому в кузбасские поликлиники была направлена тысяча дополнительных рециркуляторов, дезинфицирующих воздух. Они будут работать в каждом зале ожидания. А чтобы развести потоки пациентов, рядом с самыми загруженными поликлиниками будут возведены 13 модульных медпунктов. Первый уже появился у кемеровской поликлиники №2 в Кировском районе. Там, в оборудованном и обогреваемом помещении, людей будет принимать фельдшер. Тогда людям вовсе не придется заходить внутрь поликлиники.

Сложившаяся ситуация требует в том числе и нестандартных решений. Здесь нам на помощь пришли разработчики Сбера. Их программы помогут существенно облегчить работу кузбасских врачей. Например, голосовой помощник Voice to med умеет преобразовывать речь в печатный текст. То есть медик сможет сэкономить время при заполнении различных документов. Аппараты компьютерной томографии в разных больницах подключат к автоматизированной программе анализа снимков, тоже разработанной Сбербанком. Данные отправляются на анализ в Москву, и уже через несколько минут врач сможет получить расшифровку. Как известно, именно КТ позволяет оценить степень поражения легких при заражении Covid-19.

Кроме того, жители Кузбасса могут бесплатно воспользоваться мобильным приложением «СберЗдоровье». С его помощью можно получить первичную консультацию московских специалистов по схеме лечения коронавируса и пневмонии.

Мы стараемся перевести оказание помощи в дистанционный формат. Но это в первую очередь касается тех, кто болеет бессимптомно или у кого заболевание коронавирусом протекает в легкой форме. Тогда действительно имеет смысл не подвергать риску окружающих и лечиться дома. Но больницы Кузбасса готовы принимать тех, кто нуждается в госпитализации. В начале прошлой недели у нас было 3049 коек для больных коронавирусом, затем к ним добавились еще почти 300. На этой неделе доведем коечный фонд до 3549 мест.

Хочу еще раз напомнить, что сегодня на каждом из нас лежит персональная ответственность. Коронавирус, хотим мы того или нет, теперь часть нашей жизни. И он по-прежнему опасен. Прежде всего для пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. Поэтому средства индивидуальной защиты обязательно носить во всех общественных местах. Не забывайте о социальной дистанции и дезинфекции рук. Избегайте массовых скоплений людей. Позаботьтесь о тех, кто не может выйти из дома. А мы продолжим искать и применять разные решения, чтобы разгрузить нашу систему здравоохранения и дать возможность врачам качественно выполнять свою работу. Уверен, наши общие усилия помогут Кузбассу успешно преодолеть этот сложный период.


Губернатор Кузбасса

С.Е. Цивилев