Пенсионный фонд

Почти 90 долгожителей в возрасте 100+ проживают в Кузбассе



1 октября во многих странах мира отмечается Международный день пожилых людей. Отделение ПФР по Кемеровской области – Кузбассу от всей души желает жителям региона серебряного возраста крепкого здоровья, активного долголетия, любви и заботы близких!

Подробнее...

 

Вопросы-ответы


Я сижу в декрете и жду второго ребенка. Подала заявление на ежемесячное пособие беременным. Муж официальных доходов не имеет. Будет ли считаться, что мой муж ухаживает за старшим ребенком до 3-х лет?

Подробнее...

 

Иностранным гражданам нужен СНИЛС


 

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и иметь страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Подробнее...

 

Конкурс «Спасибо интернету» продолжает принимать заявки от пенсионеров


 

Меньше месяца остается до окончания приема заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021». От Кузбасса пока нашлось 38 желающих, хотя в прошлом году количество участников от региона было больше 140 человек. Это позволило Кемеровской области войти в десятку наиболее активных регионов.

Подробнее...

 

Как оплатить материнским капиталом проживание студента в общежитии


 

С помощью материнского (семейного) капитала можно оплатить не только образовательные услуги ребенка, но и проживание обучающегося в общежитии, в том числе, коммунальные услуги.

Подробнее...

 

С начала года ПФР в Кузбассе автоматически оформил СНИЛС почти 15 тыс. новорождённых


Уже больше года, с июля 2020 г., родителям новорождённых не нужно обращаться в ПФР для оформления СНИЛСа на ребенка. Только за 8 месяцев текущего года СНИЛС проактивно назначен почти 15 тысячам кузбасских малышей.

Подробнее...

 

Проект «Азбука интернета» пополнился новыми видеоуроками


Совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России, интернет-портал «Азбука интернета», разместил на своих страницах новые видеоуроки по работе с компьютером.

Подробнее...

 

Более 8 млрд рублей получат кузбасские пенсионеры в сентябре


В Кузбассе более 822 тысяч пенсионеров в сентябре 2021 г. получат единовременную выплату в 10000 рублей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации*. Выплата полагается всем российским гражданам, постоянно проживающим на территории России, получающим страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению от Пенсионного фонда России по состоянию на 31.08.2021.

Подробнее...

 

До начала октября нужно определиться со способом получения набора социальных услуг

Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу напоминает: 30 сентября 2021 года – последний день приема заявлений от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на 2022 год.

Подробнее...

 

Когда на пенсию шахтёру?

Более 70 лет назад, 29 августа 1948 года, состоялось первое празднование Дня шахтёра. В Кузбассе это праздник областного масштаба, потому что с добычей угля связана жизнь целых городов и районов, во многих семьях сложились трудовые шахтёрские династии.

Подробнее...

 

Как можно получить сведения из электронной трудовой книжки


С 2020 года в Российской Федерации введены электронные трудовые книжки, которые обеспечивают постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности.

Подробнее...

 

Более 602 млн рублей направили кузбассовцы на образование детей из средств материнского капитала


С начала 2021 года в Кузбассе 576 семей-обладательниц сертификатов на материнский (семейный) капитал использовали эту меру государственной поддержки на оплату обучения детей.

Подробнее...

 

К проактивному информированию подключились предпенсионеры


Первые 223 кузбассовца получили в личном кабинете на госуслугах уведомление по жизненной ситуации «Наступление пенсионного возраста».

Подробнее...

 

Обратиться в Пенсионный фонд можно через социальные сети


Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу приглашает жителей региона зайти на официальные страницы ведомства в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», «Твиттер», «Одноклассники» и «Инстаграм».

Подробнее...

 

Срок рассмотрения заявлений на новые пособия


ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу обращает внимание жителей региона, подавших заявление на пособия для беременных и одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет, что решение о назначении или отказе в выплате, может приниматься до 30 рабочих дней. Этот срок не учитывает выходные и праздники.

Подробнее...

 

Год с проактивом

Уже год Пенсионный фонд России оформляет ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам без заявлений, в проактивном режиме. Кузбассовцам из указанных категорий не требуется обращаться в клиентские службы ПФР для назначения выплат. Все необходимые действия специалисты фонда совершают самостоятельно на основании сведений из Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ). За этот период проактивно ежемесячную выплату оформили уже 7536 жителей Кемеровской области.

Подробнее...

 

Услуги ПФР доступны для людей с ограниченными возможностями

В Кузбассе проживают около 217 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Все они являются получателями пенсий и/или иных выплат по линии Пенсионного фонда. Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР этой категории граждан ведется работа как по оснащению помещений клиентских служб управлений специальным оборудованием, так и по развитию электронных сервисов.

Подробнее...

 

Новое ежемесячное пособие по беременности

Скачать

 

58 тысяч работающих пенсионеров Кемеровской области получат прибавку к пенсии

С 1 августа работающим пенсионерам (получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности), за которых работодатели уплачивали в ПФР страховые взносы, будет произведен беззаявительный перерасчет пенсии.

Подробнее...

 

В Кузбассе более 5,6 тысяч семей получили ежемесячные выплаты из маткапитала


В этом году за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд РФ обратились 2237 кузбассовцев. Всего же с 2018 г, когда начались выплаты, их получили 5667 семей.

 Такая мера поддержки доступна нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден с начала 2018 года. При этом доход на каждого члена семьи в этом случае не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания - 22 708 руб.

Подробнее...