Правоохранительные органы

Правоохранительные органы

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя 

филиала Куз ГТУ в г. Белово

Беловским городским судом вынесен приговор в отношении преподавателя филиала в г. Белово Кузбасского государственного технического университета. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что преподаватель - доцент, кандидат технических наук , получил взятку в виде денег через посредника за совершение незаконных действий в пользу студента 6 курса филиала КузГТУ, а также служебный подлог, выразившемся во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание. 

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с преподавателя по иску прокурора будет взыскана сумма незаконного обогащения в доход государства.

Помощник прокурора города                                                               Е.С. Головина


 

«Сколько веревочке не виться…»

«Сколько веревочке не виться…»

Иногда лица, совершившие преступления, скрываются от сотрудников правоохранительных органов с целью избежать ответственности за содеянное. Однако, это вовсе не означает, что их задумка обернется успехом. Так полагал и один беловчанин, подозреваемый в совершении ряда краж товаров из магазинов. Предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту совершенных данным лицом преступлений, приостанавливалось в связи с невозможностью установить его местонахождение, но, как говорится сколько веревочки не виться, а конец будет. Несмотря на все попытки преступника препятствовать расследованию уголовного дела, его местонахождения все же было установлено, и в настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г. Белово разъясняет, что в случае уклонения от следствия либо суда течение сроков давности привлечения к лица к уголовной ответственности приостанавливается, предупреждает, что уклонение от следствия либо суда могут стать причиной изменения избранной меры пресечения на заключение под стражу, а также напоминает, что вечно скрываться невозможно.

 

«Изменения в законодательстве, посвященные борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних

«Изменения в законодательстве, посвященные борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сексуальные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу лиц, не достигших совершеннолетия, являются одной из самых злободневных и острых проблем российского общества. Не понимающие характера совершаемых с ними сексуальных действий малолетние и несовершеннолетние лица легко становятся незащищенными жертвами, что возводит данный вид криминальных посягательств в ранг преступлений повышенной общественной опасности. Сексуальные посягательства оказывают негативное воздействие на нормальное физическое, психическое и духовно-нравственное развитие несовершеннолетних, что может крайне отрицательно повлиять на их дальнейшую жизнь. В течение последних лет наблюдается значительный рост преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых на сексуальной почве.

В связи с изложенным, 06.03.2022 принят Федеральный закон № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрены дополнительные отягчающие обстоятельства, когда преступление совершено лицом, несущим обязанности не только по воспитанию, но и содержанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего, или работающим в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Также ужесточена ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с использованием СМИ или Интернета, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Уточнены нормы о распространении порнографических материалов через Интернет. Отдельно введена ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних до 14 лет.        

  Прокуратура города Белово




 

Постановлением Правительства от 30 апреля 2022 № 809, утверждены новые правила о хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые вступят в силу 01.09.2022 года. Они будут действовать шесть лет.

Постановлением Правительства от 30 апреля 2022 № 809, утверждены новые правила о хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые вступят в силу 01.09.2022 года. Они будут действовать шесть лет. 

Хранение веществ осуществляется в специально оборудованных помещениях юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию. Помещения подразделяются на пять категорий. В отношении каждой устанавливаются требования к условиям хранения. Наркотические средства должны храниться в сейфах различного класса устойчивости к взлому или металлических шкафах. Ответственность за организацию хранения возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им лицо.

Особенности хранения наркотических средств, предназначенных для обеспечения деятельности в системе органов ФСБ и МВД, а также в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии, в органах государственной охраны, устанавливают соответствующие государственные органы.

Ранее действовавшие правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ряд иных актов по данному вопросу утрачивают силу.


 

Подписан Федеральный закон от 01.05.2022 № 121-ФЗ, о внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который вступил в силу 01.05.2022 года.

Подписан Федеральный закон от 01.05.2022 № 121-ФЗ, о внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который вступил в силу 01.05.2022 года.

Настоящим законом предусмотрено, что Правительство Российской Федерации наделяется полномочием по установлению критериев оценки созданных до 1 января 2022 территорий опережающего социально-экономического развития (за исключением территорий опережающего социально- экономического развития, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа) и порядка её проведения. Указанная оценка проводится для продления до 31 декабря 2024года включительно периода получения плательщиками страховых взносов статуса резидента территории опережающего социально – экономического развития в целях применения ими пониженных тарифов страховых взносов.

 
Еще статьи...