Диспансеризация взрослого населения продолжается




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Диспансеризация взрослого населения продолжается

Для выявления рисков возникновения болезней и принятия мер по укреплению здоровья каждому из нас важно систематически следить за состоянием своего организма. С этой целью в медицинских организациях проводится диспансеризация населения.

Диспансеризации подлежат: работающие и неработающие граждане, учащиеся образовательных учреждений очной формы обучения в возрасте от 21 года до 99 лет в предусмотренные возрастные периоды:

21, 24, 27

30, 33, 36, 39

42, 45, 48

51, 54, 57

60, 63, 66, 69

72, 75, 78

81, 84, 87

90, 93, 96, 99


В случаях если для прохождения диспансеризации граждане не подходят по возрастной группе, можно пройти профилактический осмотр в той поликлинике, к которой они прикреплены.

Диспансеризация проводится один раз в три года, а для инвалидов ВОВ, инвалидов боевых действий, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших узников концлагерей – ежегодно.

Для того чтобы пройти диспансеризацию, гражданам нужно обращаться в поликлинику, к которой они прикреплены, по месту медицинского обслуживания, при себе необходимо иметь полис ОМС, СНИЛС и паспорт. Диспансеризация взрослого населения проходит в два этапа. Первый этап направлен на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Объём проводимых исследований у пациентов на этом этапе зависит от их возраста и пола.

Диспансеризация начинается с анкетирования граждан в кабинете профилактики, с измерения артериального давления, определения роста и веса пациента. В рамках диспансеризации проводятся флюорография, определение уровня глюкозы крови, исследование общего анализа крови и мочи. Кроме того, для женщин старше 39 лет проводится маммография, а для мужчин – определение уровня простатспецифического антигена в крови, УЗИ органов брюшной полости и др.

Второй этап диспансеризации проходят те граждане, кому требуется уточнение диагноза заболевания. При этом определяются показания к проведению дополнительного обследования и осмотров врачами-специалистами. Проводится углубленное профилактическое консультирование в зависимости от выявленных нарушений в состоянии здоровья пациентов.

По окончании диспансеризации гражданам выдаётся паспорт здоровья с результатами всех анализов, исследований, заключениями врачей-специалистов и перечнем лечебно-оздоровительных рекомендаций.

Для всех граждан, прошедших диспансеризацию, определяется одна из трёх групп здоровья. Так, I группа присваивается тем, у кого не установлены хронические неинфекционные заболевания и отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний (не курят, не имеют лишнего веса, занимаются утренней гимнастикой, спортом и т.д.).

II группа здоровья ставится гражданам, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но при этом имеются факторы риска их развития (курят, злоупотребляют алкоголем, имеют ожирение, мало двигаются (гиподинамия) и т.д.).

III группа здоровья выявляется у пациентов, имеющих заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Таким образом, диспансеризация включает в себя целый комплекс диагностических, лечебно-оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан, снижение заболеваемости, инвалидности и достижения активного долголетия.

Диспансеризация застрахованным по ОМС гражданам проводится бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Телефон для справок: 2-87-00. Также информацию о диспансеризации можно получить в регистратуре поликлиники, в кабинете участкового врача-терапевта, в страховой медицинской организации, полис ОМС которой имеете, в контакт-центре Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области по бесплатному номеру 8-800-200-60-68. Активно проходите диспансеризацию и будьте здоровы!