Управление социальной защиты Краснобродского городского округа информирует о реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

Управление социальной защиты Краснобродского городского округа информирует о реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

   

 

   Закон  Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» принят в развитие Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей». Его действие распространяется на многодетные семьи,  имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет.

      Мерами социальной поддержки на 01 апреля  2021 года различной направленности воспользовались 207  многодетные  семьи Краснобродского городского округа, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.  Из них 75 многодетные семьи имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области.

     Меры  социальной поддержки  многодетных малообеспеченных семей: компенсация расходов в размере 30% оплаты коммунальных услуг; бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет; бесплатное питание и бесплатный проезд для детей-школьников; бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области.

     Меры социальной поддержки предоставляются семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области. Данные меры предоставляются сроком на 12 месяцев со дня выдачи справки управления социальной защиты.

     Независимо от среднедушевого дохода семьи назначается ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей  семьям,  имеющим в своем составе трех и более детей до 18 лет.

       Величина прожиточного минимума в целом по  Кемеровской области-Кузбассу на 2021 год   составляет 10727 руб.

     По вопросам предоставления  мер социальной поддержки многодетным семьям граждане могут обращаться в Управление социальной защиты Краснобродского городского округа по адресу: пгт.Краснобродский, ул.Новая,д.16,телефон 8(38452)7-77-20, или в ГАУ «УМФЦ» ул.Новая,д.53 тел.8(38452)95566. Больше информации о реализации региональных проектов размещено на официальном сайте «Национальные проекты в Кузбассе»(http:np.ako.ru)».