С 15 АПРЕЛЯ В КУЗБАССЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

С 15 АПРЕЛЯ В КУЗБАССЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. К сожалению, основной причиной возникновения лесного пожара является деятельность человека. Также причинами пожаров в лесах становятся грозовые разряды, самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды, но все же основная причина несчастья – легкомыслие людей.

Пожароопасный сезон наступает с момента таяния снега в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды. В лесных пожарах сгорают гигантские площади лесов, уничтожаются уникальные экосистемы. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Поэтому в самые «горячие» месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами. Кто же борется с лесными и торфяными пожарами?

Прежде всего, это лесная служба: лесничества, лесхозы, региональные комитеты по природным ресурсам - примерно четверть миллиона человек по всей стране. Еще это работники сельсоветов, районных и областных администраций, сотрудники пожарной охраны и МЧС.

.


Травяные палы быстро распространяются, особенно при сильном ветре, и остановить такой пожар зачастую непросто. Во многих случаях травяные палы становятся причиной более катастрофичных пожаров - лесных и торфяных. Главное в борьбе с пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить.

Организованным тушением лесных пожаров занимаются специальные службы. Но что может сделать каждый? Самое простое и эффективное средство – внимательность и осторожность. Нельзя поджигать траву, даже если вы уверены, что сможете потушить огонь. Не следует разводить огонь там, где много сухостоя или есть торфяники. Обязательно залейте костер водой перед уходом и убедитесь, что в нем не осталось тлеющих углей. Постоянно забывают о банальной вещи, известной каждому с детства – нельзя бросать спички и сигареты в лесу.
Если бы все мы соблюдали эти очевидные меры предосторожности, количество опустошительных пожаров сократилось бы в десятки раз!

Лесной пожар - это грозное явление. Если пренебрегать противопожарными правилами, если беспечно относится к огню, то количество пожаров может возрасти. Тушить их будет сложнее и пожар из обычного явления, может перерасти в стихийное бедствие.
И повторим знакомый каждому призыв – будьте осторожны с огнем, особенно в лесу!
Берегите лес!